Прозрачность и ответственность не всегда по душе - Арман Евниев о реализации нацпроектов

1770

Офис готов откликаться на мнение любых инициативных групп, общественных организаций, заявил руководитель офиса по мониторингу реализации нацпроектов Арман Евниев, передает Sputnik.

Национальные проекты в Казахстане будут реализовываться с использованием проектного подхода. Он отличается своим фокусом на измеримые целевые показатели и индикаторы результатов, персонификацию ответственности за недостижение запланированных целей. При этом на реализации нацпроектов можно сэкономить не менее одного триллиона тенге.

По словам руководителя офиса по мониторингу реализации национальных проектов Армана Евниева, это будут условно сэкономленные деньги, которые пойдут на реальные результаты. Это факт, который можно подтвердить на примере экспертных оценок проектного управления по всему миру.

«Другой вопрос, сделаем ли мы это, и дадут ли это сделать те, кто сегодня управляют этими бюджетами, — это другой вопрос. Честно скажу: это же не первая попытка внедрения проектного управления в Казахстане», — сказал на брифинге в СЦК Арман Евниев.
Он отметил, что в 2010 году впервые разработали концепцию национальной системы управления.

«Тогда мы сделали международную экспертизу, и президент японской ассоциации управления проектами нам сказал, что это здорово — в таких масштабах внедрять, но готовьтесь к яростному сопротивлению, потому что такая прозрачность и ответственность не всегда по душе тем, кто привык 30 лет управлять так, как управляет. Мы совершенно отдаем себе отчет, что не будет легко. Особенность в том, что никто в открытую не станет сопротивляться. Все будут делать это тайно, саботировать, говорить, что непонятно, сложно, и так далее – придумывать причины, только чтобы не делать», — сказал Евниев.
Как он подчеркивает, общественники или эксперты могут стать членом группы общественного мониторинга, получить доступ в информсистему и участвовать в мониторинге, в обсуждении, в корректировке KPI либо сумм бюджета, в контроле выполнения задач. Он призвал казахстанцев вместе мониторить нацпроекты.

Читать далее:

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить