Перебои с газом в Нур-Султане – ситуацию прокомментировали в Минэнерго

1752

Нур-Султану выделят дополнительно 2,3 тысячи тонн сжиженного газа после того, как в городе возникли перебои с поставками топлива, сообщили в Минэнерго Казахстана, передает Sputnik.

По информации ведомства, в этом месяце около десяти многоквартирных жилых комплексов столицы получали услуги горячего водоснабжения и отопления с перебоями.

«Одной из основных причин стала несвоевременная поставка сжиженного газа в столицу», - проинформировали в Минэнерго.

Министерство, акимат, заводы-производители и КТЖ проработали возможность приоритетной отгрузки газа в Нур-Султан. Кроме того, проведены переговоры с ТОО «Тенгизшевройл» о выделении городу дополнительно 2,3 тысячи тонн газа.

«В первую очередь поставка топлива будет производиться на газораспределительные установки и котельные, и только после этого – на автозаправочные станции», - отметили в ведомстве.
В Минэнерго рассказали, что за последние два года увеличилось количество автомобилей, которые перешли на газ. В 2019 году их число составляло 139 тысяч, а 2021 году – уже 313 тысяч.

В энергетическом ведомстве также сослались на капитальный ремонт, который провели на ТОО «Тенгизшевройл» с 1 августа по 18 сентября. Еще один один ремонт прошел на заводе АО «СНПС-Актобемунайгаз» (в сентябре) и на «Павлодарском нефтехимическом заводе» (в октябре). В результате объемы производства сжиженного нефтяного газа в Казахстане снизились на 25%.

Жителям Нур-Султана часами приходится искать сжиженный газ

«В настоящее время заводы выходят на производственные мощности и в ближайшие дни сжиженный газ поступит в регионы и будет доступен для розничной реализации среди населения. Контроль за оборотом сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки на внутренний рынок, осуществляется местными исполнительными органами», - заключили в Минэнерго.

Читать далее: https://ru.sputnik.kz/capital_life/20211020/18455033/pereboi-gaz-nur-sultan.html

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить