В Латвии объявили локдаун из-за COVID-19

1787

В Латвии объявили локдаун с 21 октября по 15 ноября, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс, передает РИА Новости.

Согласно решению Совета по кризисному управлению республики, с 20:00 (время совпадает с московским) до 5:00 в стране будет действовать комендантский час. В это время всем жителям Латвии — вне зависимости от того, были они вакцинированы или нет — запретят выходить из дома.

Работу продолжат только магазины и учреждения, предоставляющие товары и услуги первой необходимости. Запрещены все массовые мероприятия.

Школы — за исключением первых-третьих классов — переводят на удаленный режим обучения.

Как заявил на пресс-конференции премьер-министр страны Кришьянис Кариньш, решение о локдауне приняли из-за низких темпов вакцинации.
«Многим может показаться непонятным, почему у нас это есть, а в Дании и Ирландии по-другому. Причина в том, что процесс вакцинации не пошел должным образом», — пояснил он.

В понедельник Латвия возглавила мировой топ стран с самым высоким уровнем заболеваемости коронавирусной инфекцией. За последнюю неделю число новых случаев COVID-19 увеличилось на 49%, кумулятивный показатель заболеваемости на 100 тысяч населения достиг 1266,4 — это вдвое превышает максимум второй волны.
Во вторник решение Совета по кризисному управлению должны одобрить на заседании правительства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить