С пометкой "коррупция": аким Искалиев просит писать на личный номер о финнарушениях

2527

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев отреагировал на новость о задержании своего подчиненного - руководителя отдела строительства акимата Уральска Армана Уксукбаева, передает Sputnik.

По словам Искалиева, к коррупционерам должны применяться жесткие меры.

«На днях было сообщено о задержании по подозрению в крупной взятке сотрудника акимата города и предпринимателя, который строил жилой дом по государственной программе. В текущих условиях, когда идет рост цен на строительные материалы и услуги, мы вместе с добросовестными строительными компаниями ищем дополнительные ресурсы, чтобы достроить свои объекты вовремя и без потери качества. И когда появляются сообщения о таких случаях, это требует принятия жестких мер реагирования», - написал он в Facebook.

Глава региона обратился ко всем работающим на государственных проектах.

«Не поддавайтесь на незаконные предложения и вымогательство. Я никому не даю никаких незаконных поручений и требую этого от своих заместителей и акимов. Если есть такие факты, сообщайте на мой личный whatsapp номер +77017776037 с пометкой »Коррупция«», - уточнил аким Искалиев.

«Буду следить за ходом расследования, чтобы виновные понесли наказание», - резюмировал он.

Напомним, по данным Антикоррупционного ведомства, главу отдела строительства Уральска подозревают в том, что он при пособничестве еще одного человека с октября 2020 года по 11 октября 2021 года получил от директора одного из ТОО взятку в размере 134 миллиона тенге. В целом была оговорена сумма в 170 миллионов тенге.

По информации Антикора, взятка в особо крупном размере предусматривалась за оказание содействия в заключении договора государственных закупок по конкурсу с применением специального порядка в период пандемии и за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по строительству двух девятиэтажных жилых домов в Уральске на общую сумму 2,2 миллиарда тенге по госпрограмме «Нұрлы жер».

Читать далее: 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить