Завышенные цены и просроченные препараты: сенатор возмутился нарушениями Минздрава

2597

Депутат сената Андрей Лукин заявил о многомиллиардных нарушениях, допущенных в сфере закупки лекарств в Казахстане, передает Sputnik.

По словам сенатора, деятельность ТОО «СК-Фармация», национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий, а также министерства здравоохранения вызывает вопросы у граждан.

В частности Лукин указал на то, что Минздравом велись расходы на лекарственные средства и медицинские изделия на основании бюджетной заявки, в которой отсутствовали либо завышались количественные показатели по пациентам.

«В 2020 году на 39 нозологий неэффективно израсходовано 65,9 миллиарда тенге. Эти нарушения допущены на фоне недофинансирования по шести нозологиям в размере 26 миллиардов тенге. На складах хранения ТОО »СК-Фармация« содержатся препараты, закупленные в 2019-2020 годах на 159 миллионов тенге, которые подлежат уничтожению из-за истечения срока годности», - сообщил он.

При этом, по словам Андрея Лукина, министерством на основании расчетов национального центра, а также вопреки статье 76 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» завышались предельные цены на препараты. В результате, как сообщил сенатор, лекарства закуплены на 1,5 миллиарда тенге дороже их стоимости.

Суд отменил оправдательный приговор экс-главе «СК-Фармации» Берику Шарипу

«Эта ситуация позволяет участникам рынка поставлять лекарственные средства и медицинские изделия по завышенной стоимости, вступая в сговор между собой. Например, уполномоченным органом при проверке в ТОО »СК-Фармация« законности процедур госзакупок вакцин на 9 миллиардов тенге установлены признаки запрещенного статьей 169 Предпринимательского кодекса картеля между участвовавшими в аукционе поставщиками», – уточнил парламентарий.

Андрей Лукин указал, с нарушениями было приобретено 16 препаратов стоимостью 14,4 миллиарда тенге, не имеющих доказанной клинической эффективности. Приказом министра здравоохранения в список единых дистрибьюторов на 2020 год внесены изменения и дополнения по 48 наименованиям лекарственных средств, цены которых завышены на 1,8 миллиарда тенге.

В «СК-Фармации» выпишут премии на 179 миллионов тенге

Депутат обратился с просьбой в министерство здравоохранения проинформировать:

о возможности разработки совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции изменений и дополнений в правила № 1729, направленных на исключение рисков заключения антиконкурентных соглашений между поставщиками лекарственных средств, медицинских изделий и фармацевтических услуг;
об обеспечении актуализации и достоверности сведений о пациентах в информационных системах для их надлежащего учета;
о внесении в правила ввоза лекарственных средств и медицинских изделий дополнения, предусмотрев необходимость обоснования ввоза конкретного препарата для предотвращения и/или устранения последствий чрезвычайной ситуации;
о необходимости разработки и утверждения единых для всех медицинских организаций правил определения потребностей в лекарственных средствах и медицинских изделиях при подготовке бюджетной заявки министерства, предусматривающих пошаговый алгоритм действий и зону ответственности должностных лиц на всех этапах ее формирования.


Читать далее: https://ru.sputnik.kz/society/20211014/18406269/Zavyshennye-tseny-i-prosrochennye-preparaty-senator-vozmutilsya-narusheniyami-Minzdrava.html

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить