"Болезненные вопросы" в очном формате: о чем говорили на заседании СМИД СНГ

2307

Министры иностранных дел стран СНГ обсудили ситуацию на внешних границах Содружества, а также провели обмен мнениями по актуальным вопросам международной проблематики, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей, передает Sputnik

«Сегодня состоялся обстоятельный обмен мнениями как по актуальным вопросам международной проблематики, так и по вопросам углубления сотрудничества в рамках СНГ», - цитирует министра Sputnik Беларусь.

По его словам, главы дипломатических ведомств подробно обсудили ситуацию, складывающуюся вблизи внешней границы Содружества, и обстановку в Центральной Азии.

Казахстан возглавит Совет сотрудничества в области образования стран СНГ

«Мы последовательно отмечаем важность сплоченности и взаимодействия в рамках СНГ для эффективного ответа на общие для наших стран вызовы и угрозы. В этом контексте мы выразили серьезную озабоченность в связи с постоянно расширяющейся практикой неограниченного и незаконного одностороннего санкционного прессинга извне на страны СНГ», - сказал министр.

Глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев также считает важным проведение встречи в Минске в рамках СМИД в очном формате.

Путин призвал повысить уровень взаимодействия спецслужб стран СНГ

«Потому что внешнеполитические ведомства на пространстве СНГ являются главными координационными структурами, которые осуществляют взаимодействие на международной арене, в том числе и в рамках международных организациях. От того, как работают внешнеполитические ведомства, как они умеют договариваться, зависит и решение широкого круга вопросов по сохранению и укреплению интеграционного сотрудничества», - сказал он.

«Очный формат позволил обсудить многие актуальные, в том числе болезненные вопросы взаимоотношений как в рамках Содружества, так и в рамках отношений стран СНГ с представителями дальнего зарубежья», - заявил глава Исполкома СНГ.
Ранее Лебедев рассказал, что проект повестки дня заседания СМИД СНГ включает 14 вопросов, 13 проектов документов.

Заседание СМИД СНГ состоялось 14 октября в Минске и стало вторым за текущий год. Следующее заседание запланировано на 8 апреля 2022 года в Душанбе.

Читать далее: https://ru.sputnik.kz/politics/20211014/18409138/zasedanie-smid-sng.html

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить