На Медеу и Шымбулак запускают электротакси

2001

В Алматы на популярном туристическом маршруте «Медеу - Шымбулак» начнут курсировать два электрических микроавтобуса, передает Sputnik.

Проезд на таком автобусе будет стоить жителям и гостям Алматы 500 тенге за пассажира (1,2 доллара), для льготников – 250 тенге, для детей до 7 лет и людей с ограниченными возможностями предусмотрен бесплатный проезд.

Оплатить проезд можно безналичным способом – через приложение Kaspi в разделе «Такси». Наличными можно расплатиться через платежный терминал, который расположен рядом с Медеу и на Шымбулаке.

Автобусы запустят в четверг, 14 октября, сообщила пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Экологический транспорт марки SAIC MAXUS EV90 вместимостью 13 посадочных мест способен проехать на одной зарядке 260-280 километров.

Электромаршрутки закуплены в рамках проекта ELECTRO TAXI в Алматы. Экологический транспорт уже прошел тестовую эксплуатацию. По данным ведомства, он соответствует всем техническим и экологическим требованиям, не наносит вреда окружающей среде.

Сегодня по маршруту между высокогорным спортивным комплексом «Медеу» и горнолыжным курортом «Шымбулак» курсируют восемь электромобилей марки JAC iEV7S и два электромикробуса SAIC MAXUS EV90.

Реализация пилотного проекта ELECTRO TAXI позволит повысить привлекательность использования экологически чистых транспортных средств (электромобилей) в Алматы, а также может стать одной из визитных карточек Медеу и Шымбулака.

Читать далее:

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить