Как эконалог ЕС отразится на торговле Казахстана: прогноз главы Минэкологии

1960

Правила международной торговли кардинально изменятся из-за углеродного налога. Такое мнение в ходе международной конференции «Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана» выразил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев, передает Sputnik.

Глава Минэкологии отметил, что борьба с изменением климата меняет мировую экономическую повестку. В частности, идет устойчивый тренд декарбонизации крупных экономик мира.

«С 2023 года Европейский союз планирует введение пограничного углеродного налога на импорт углеродоемкой продукции. Это кардинально изменит правила международной торговли», - сообщил министр.

Брекешев проинформировал, что сейчас количество стран, заявивших о целях углеродной нейтральности, ежегодно растет.

«Крупные финансовые институты полностью отказались от проектов, связанных с углем в пользу зеленых технологий. Согласно исследованиям CarbonTracker, начиная с 2015 года, число строящихся угольных электростанций сократилось на 84% во всем мире», - отметил он.

Министр подчеркнул, что ожидаемое в долгосрочной перспективе снижение цен на энергоресурсы по прогнозу международного энергетического агентства и воздействие изменения климата на сельское хозяйство также окажет негативное влияние на экономику республики.

Напомним, 13 октября в Нур-Султане прошла международная конференция «Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана».

Президент Казахстана анонсировал принятие проекта доктрины достижения углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить