Экспорт товаров из Казахстана в Китай упал, а импорт резко вырос

4904

За шесть месяцев 2021 года товарооборот Казахстана с Китаем составил 9,8 млрд долларов, что на 7,4% больше, чем годом ранее. При этом экспорт в КНР в минусе, а на границе — транспортный коллапс. Об этом говорится в исследовании Finprom.kz.

Так, за полгода Казахстан экспортировал в Китай товаров на 5,5 млрд долларов, оборот составил 55,8%, минус 5,6% за год.

Китай, в свою очередь, отправил в Казахстан товаров на 4,3 млрд долларов — сразу на 29,8% больше, чем в январе-июле 2020 года.

Что Казахстан экспортировал в Китай

С начала года Казахстан экспортировал в Китай 154,8 тыс. тонн пшеницы, 88,2 тыс. тонн ячменя, 3,6 тыс. тонн фосфатов кальция и мела, 3,7 млн тонн железных руд и концентратов, 85,1 тыс. тонн каменного угля, 4,1 млрд кубометров природного газа и другое.

Что импортировали в Казахстан из Китая

В свою очередь из Китая в Казахстан завезли 412,1 тонны кондитерских изделий (без шоколада), 1,3 тыс. тонн медикаментов, 119,4 тонны удобрений, 77,5 тыс. метров линолеума, 32,7 тыс. тонн трикотажной одежды, 1,4 млн квадратных метров керамической плитки и так далее.

Токаев: Тысячи вагонов, заполненных казахстанскими товарами, застряли на переходах

Транспортный коллапс и перебои в торговле
В структуре товарооборота Казахстана Китай занимает 18,2% совокупного объема, в структуре экспорта — 17%, импорта — 20%.

Но, несмотря на рост товарооборота между Казахстаном и КНР, во взаимной торговле двух государств наблюдаются регулярные перебои и проблемы.

На границе Казахстана с Китаем простаивают тысячи вагонов. Образовавшийся транспортный коллапс с «пробками» на границе ведет к логистическим проблемам и провоцирует рост тарифов и цен на самые разные категории товаров. Так, по информации комитета госдоходов от 7 октября, на границе двух стран с казахстанской стороны простаивают почти 10 тысяч фур.

В октябре 2021 года Китай отказался принимать казахстанское зерно. Отечественные экспортеры попали в транспортную ловушку на границе КНР, когда китайские таможенники перестали пускать в страну ранее согласованный товар, в том числе зерно и комбикорм.

Казахстан наращивает экспорт в Узбекистан

Казахстанское правительство заявляет, что это связано с ужесточением санитарно-эпидемиологических мер со стороны администрации Синьцзян-Уйгурского автономного района. Ранее подобную ситуацию Минидустрии объясняло антиковидными мерами в Китае.

К слову, обязательства казахстанцев перед китайскими инвесторами по итогам марта текущего года составляли 12,9 млрд долларов, на 2,7% меньше, чем годом ранее. Сокращение объема инвестиций наблюдается третий год подряд.

Китайские инвесторы в основном вкладывают в обрабатывающую промышленность Казахстана (2,7 млрд долларов), транспортно-логистический сектор (2,6 млрд долларов), а также в торговлю (1,8 млрд долларов).

Валовой приток прямых китайских инвестиций в Казахстан в первом полугодии 2021-го составил 508,7 млн долларов, сразу на 63,7% больше, чем за полгода 2020 года. В то же время в прошлом году показатель составлял лишь 310,7 млн долларов, минус 60,6% за год/

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить