Погранслужба Украины проводит проверку после выезда Саакашвили из страны

1965

Государственная пограничная служба Украины проводит внутреннюю проверку из-за выезда Михаила Саакашвили из страны, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Андрея Демченко.

По его словам, несколько должностных лиц из руководства Южного регионального управления отстранили от работы на время расследования.

Пресс-секретарь добавил, что не может сказать, зафиксировали ли пересечение границы в базе данных, поскольку это конфиденциальная информация.

Саакашвили задержали в Грузии 1 октября, сейчас он находится в тюрьме города Рустави. До этого политик говорил, что намерен вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления. В стране его объявили во внутригосударственный розыск по нескольким уголовным делам. Представители властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он окажется на территории республики.

Экс-президента заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести.

Он также является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды.

У Саакашвили украинское гражданство. Президент Владимир Зеленский отмечал ранее, что он лично будет заниматься возвращением Саакашвили.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить