Нобелевскую премию по химии присудили за асимметрический органокатализ

2810

Нобелевскую премию по химии 2021 года присудили Беньямину Листу и Дэвиду Макмиллану за развитие асимметрического органического катализа. Этот метод значительно повлиял на разработку новых лекарств и сделал химию экологичнее, передает ТАСС со ссылкой на Нобелевский комитет.

Дэвид Макмиллан – британо-американский химик, сейчас он работает в Принстонском университете (США). Беньямин Лист – немецкий химик, работает в Институте исследования угля Общества Макса Планка. Оба они, независимо друг от друга, в 2000 году разработали метод асимметрического органического катализа.

Катализом называют ускорение химической реакции с помощью вещества, которое не влияет на получившийся в результате продукт. Такие вещества называют катализаторами. В органическом катализе используют катализаторы, которые состоят из углерода, водорода, серы, фосфора и других неметаллических элементов, характерных для органических соединений.

До открытия Листа и Макмиллана катализаторы делались в основном на базе металлов или ферментов. В первом случае из-за чувствительности металлов к кислороду широкомасштабное промышленное производство было довольно дорогим. Кроме того, оно было неэкологичным, поскольку многие металлы, хорошо ускоряющие химические реакции, токсичны и зачастую попадали в окружающую среду, загрязняя ее.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить