Книги о Казахстане переданы в дар Национальной библиотеке Катара

2613

Посольство Казахстана по случаю празднования 30-летия независимости Республики Казахстан передало в дар Национальной библиотеке Катара книги на арабском и английском языках о политике, экономике, культуре, литературе и природе нашей страны для последующего открытия в главном катарском книгохранилище казахстанского уголка, сообщает МИД РК. 

В церемонии передачи книг приняли участие Государственный министр Катара – глава Национальной библиотеки Хамад бен Абдельазиз Аль-Кауари, писатели и деятели культуры, а также работники библиотеки.

В своей речи казахстанский дипломат подчеркнул, что за этот короткий по историческим меркам период наша страна превратилась в стабильное и процветающее государство, признанное мировым сообществом. Посол вкратце рассказал о достижениях Казахстана за период независимости, проводимых реформах, международных инициативах, взаимоотношениях с мировыми державами, а также продвижении казахской культуры в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Директор Национальной библиотеки поблагодарил Посольство за ценный дар, подчеркнув, что эти книги займут важное место в главном книгохранилище Катара и позволят читателям подробно ознакомиться с современной историей и культурой Казахстана. Доктор Хамад Аль-Кауари высоко оценил результаты политического и социально-экономического развития Казахстана за годы независимости, отметив, что убедился в этом лично в ходе многократных визитов в нашу страну. По его словам, Казахстан является важным партнером Катара в Центральной Азии, с которым будет развивать сотрудничество во многих областях.

В этом контексте были обсуждены вопросы установления взаимодействия между национальными библиотеками двух стран. В частности, катарская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве с казахстанской библиотекой в таких сферах, как создание общей электронной базы, оцифровка исторических документов и манускриптов для дальнейшего изучения.

Катарская национальная библиотека открылась 16 апреля 2018 года. В дополнение к онлайн-ресурсам библиотека в настоящее время насчитывает более миллиона книг в своих фондах, а также более 500 тысяч электронных книг, периодических изданий и газет, а также специальных коллекций. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить