Экоактивист Ташимова: движение "Защитим Алматы" придется закрыть

2517

Алматинский художник и экоактивист Салтанат Ташимова, ставшая одним из организаторов общественного объединения "Защитим Алматы", заявила о расколе в рядах движения. Как и по какой причине это произошло, а также чего удалось добиться за время общественной работы, она рассказала в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.

Не поминайте лихом?

Общественная организация "Защитим Алматы", целью которой была борьба с точечной застройкой Алматы, вырубкой деревьев в мегаполисе и другими экологическими проблемами, вероятно, скоро прекратит свое существование. Об этом заявила один из основателей и лидеров организации, экоактивист Салтанат Ташимова.

"К сожалению, несколько единомышленников моих повелись на компанию, которая началась против меня. Один из них развязал в буквальном смысле войну против меня. Вероятно, группа и объединение скоро будут в другом качестве и виде и, скорее всего, сменят название. "Защитим Алматы", видимо, придется закрыть. Потому что травля расколола людей. И теперь придется все заново начинать. Думаю, здесь четко прослеживается известная тактика: "Разделяй и властвуй", - рассказала Ташимова.

Общественная организация "Защитим Алматы" менее чем за год, который прошел с момента ее официальной регистрации, обрела большую популярность у жителей мегаполиса. Ее активисты стали настоящей "костью в горле" для крупных компаний-застройщиков и чиновников, которые раздавали разрешения на возведение многоэтажных ЖК в центре Алматы, нередко нарушая при этом право алматинцев на достойную и комфортную жизнь.

Среди достижений организации – заморозка нескольких крупных строек, проводившихся с нарушением законодательства, открытие уголовных дел за массовую вырубку зеленых насаждений, внесение изменений в законы, которые позволяют привлекать к ответственности злостных нарушителей прав алматинцев и так далее.
По словам экоактивиста Салтанат Ташимовой, произошедший между соратниками раскол – событие печальное, однако это никак не повлияет на ее убеждения и решительность, и она продолжит свою борьбу, но уже в новой организации.

"Списывать нас со счетов – рано. В новом объединении, которое будем создавать, цели остаются все те же. Экология и отстаивание прав жителей города на комфортную среду", - говорит она.

А помнишь, как все начиналось

По признанию Салтанат Ташимовой, в ряды экоактивистов она попала совершенно неожиданно для себя самой. Толчком стал скандал вокруг строительства горнолыжного курорта на особо охраняемых землях Иле-Алатауского национального природного парка в урочище Кок-Жайлау близ Алматы.

 

Читать далее: ч

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить