Первые в стране очистные сооружения закрытого типа строят в Северном Казахстане

2526

В Северо-Казахстанской области, в селе Новоишимское района имени Габита Мусрепова, завершается строительство первых в Казахстане канализационных очистных сооружений (КОС) закрытого типа, передает Sputnik.

Проект реализуется в рамках Дорожной карты по комплексному решению экологических проблем региона, рассчитанной до 2025 года.

По информации акимата района, общая стоимость строительства составляет 3,3 миллиарда тенге. Источники финансирования – республиканский и областной бюджет.

"В рамках проекта проложено 26 километров магистральных сетей, в райцентре было три канализационно-насосные станции, построили еще четыре - все они будут вливаться в новую сеть и стекаться в КОС. Здесь они будут проходить четыре вида очистки, после чего вода будет сливаться в реку Есиль", – проинформировал руководитель отдела ЖКХ Айдын Казжанов.

Если говорить о технологии очистки подробнее, то сточные воды должны пройти большой путь. Все стоки канализационных сетей сначала будут поступать в здание грубой очистки. Здесь из них удаляются крупный мусор и песок. Для этого стоки проходят через комбинированные двухсекционные установки. Далее они поступают на механическую решетку барабанного типа, предназначенную для удаления мелкой взвеси из сточных вод. После чего насосной группой стоки направляются непосредственно в здание КОС, где будет происходить дальнейшая тщательная биологическая очистка в несколько этапов.

Всю работу по очистке проделывают бактерии. Их несколько видов – разные в каждом модуле, и на каждом этапе колонии бактерий поедают определенную примесь. Очищенная до определенной степени вода поступает из одного модуля в другой. Затем она проходит фильтрацию, ультрафиолетовое обеззараживание и только после этого поступает в водоем. Специалисты говорят, что на этом этапе вода уже чище, чем в самом водоеме, поэтому никакой опасности не представляет.

Главный инженер подрядной организации Руслан Дашкин отметил, что канализационные сети в Новоишимском готовы на 95%.

"Уникальным будет само здание очистных сооружений. Оно пока единственное по Казахстану закрытого типа. Резервуары, первичные, вторичные отстойники – все находятся внутри здания, в цокольной части, которая уходит вглубь на 9 метров. Там и будет проходить вся биологическая очистка. Плюс крытого здания для данного региона в том, что в зимнее время при минусовых температурах на улице стоки не будут остывать. Для биологической очистки стоки должны иметь температуру не менее 12-15 градусов. Положительная температура способствует жизнедеятельности бактерий, которые очищают воду", – рассказал Дашкин.

Подробнее о преимуществах крытой системы рассказал представитель авторского надзора ТОО "Казахстанский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта" Александр Высоков.

"Канализационные очистные сооружения классического типа – это открытые бассейны, которые подвергаются различному воздействию извне. Во-первых, температурному воздействию, во-вторых, в стоки попадают другие сточные воды, и они разбавляются, меняется их содержание. А в закрытых КОС стоки не подвергаются никаким воздействиям. То есть создаются идеальные условия для жизнедеятельности бактерий, которые их очищают, что позволяет в короткое время очистить воду до заданных параметров", – объяснил Высоков.

Он подчеркнул, что эта технология хороша еще и тем, что КОС закрытого типа требуют в несколько раз меньше территории по сравнению с классической. К тому же нет абсолютно никакого шума и запаха.

К слову, КОС закрытого типа могут быть разной мощности. Строить их можно как для крупных городов, так и для небольших населенных пунктов или даже для отдельных районов города.

Проект, реализуемый в Новоишимском, является пилотным для Казахстана. По его итогам в дальнейшем будет разработана программа для других городов. По информации пресс-службы областного департамента экологии, завершить строительство планируют в следующем году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить