Шесть человек в столице поощрили на 1,6 млн тенге за сообщения о коррупции

1735

За восемь месяцев т. г. Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по г. Нур-Султану за сообщения о фактах коррупции поощрены шестеро граждан на 1 655 660 тенге, передает Управление превенции и добропорядочности Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г. Нур-Султану.

Как сообщил сегодня на брифинге в сервисном центре «ANTIKOR ORTALYǴY» руководитель Управления превенции и добропорядочности Департамента антикоррупционной службы по г. Нур-Султану Марат Хайруллин, в 2019 году поощрены девять лиц на общую сумму 1 590 750 тенге. За 2020 год – поощрены четыре лица на общую сумму 627 820 тенге. За восемь месяцев т. г. поощрен шестеро граждан на 1 655 660 тенге.

При этом максимальный размер вознаграждения составил 700 000 тенге, минимальный – 138 900 тенге.

Согласно Закону РК «О противодействии коррупции», лицо, сообщившее о фактах коррупции, не только поощряется денежными средствами, но и находится под защитой государства. Информация о таком человеке является государственным секретом.

Кроме того, Антикоррупционной службой на постоянной основе осуществляется прием граждан для оказания квалифицированной консультативной помощи, в том числе и на площадках социальных сетей.

В настоящее время все обращения рассматриваются не только в уголовно-правовом поле, но и с использованием инструментов превенции.

Столичный Департамент сообщает, при столкновении с фактами коррупции напрямую следует обращаться в антикоррупционный сall-центр по номеру 1424, также можете позвонить в дежурную часть Антикоррупционной службы по г. Нур-Султану по номерам: 8 (7172) 72-62-22, 72-66-32.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить