Сколько алматинцев c «красным» статусом получили штрафы

1716

В Алматы оштрафованы 2 188 человек с «красным» статусом в Ashyq, рассказал замруководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов. Все нарушители оплатили штраф в размере 30 МРП (87 510 тенге), согласно части 1 статьи 425 кодекса об административных правонарушениях, передает Sputnik.

По словам Байгабулова, контактным лицам с «желтым» статусом выдали 750 предупреждений о соблюдении режима самоизоляции. Имена 2 024 нарушителей карантина опубликованы в открытых источниках.

«Всего в Алматы по проекту Ashyg работают 10 045 участников, также насчитывается 12 805 добровольных участников», – сообщил Байгабулов в ходе пресс-конференции региональной службы коммуникаций.
Он также рассказал, что лидерами проекта в Алматы являются 500 объектов. Предприятия-лидеры работают с большими временными преимуществами.

Вакцина Pfizer появится не во всех прививочных пунктах Алматы

Представитель ДСЭК Алматы сообщил, что с начала работы проекта Ashyq нарушали режим самоизоляции и пытались посетить объекты, работающие по проекту, 11 060 жителей мегаполиса.

На объектах Ashyq при сканировании на входе у 9 999 жителей зарегистрирован «красный» статус, у 1061 жителя «желтый» статус.

Наибольшее число нарушителей режима самоизоляции при сканировании приходится на объекты общественного питания, ТРЦ, торговые дома, рынки, магазины, аэропорт и фитнес-центры.

В рестораны и кафе пытались пройти 3035 инфицированных, в торговые центры – свыше двух  тысяч зараженных. Более 400 человек, находящихся на карантине, хотели зайти в здание аэропорта.

Читать далее: https://ru.sputnik.kz/society/20210929/18263424/Skolko-almatintsev-v-krasnym-statusom-poluchili-shtrafy.html

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить