Во Франции назвали условие для возобновления контактов с Австралией

2862

 Франция ждет гарантий в "содержательном разговоре" с Австралией, прежде чем возобновить контакты на высшем уровне на фоне ситуации с партнерством AUKUS, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на советника президента Франции, передает РИА Новости.

В середине сентября Австралия заключила партнерство с Великобританией и США в области обороны и безопасности AUKUS и заявила о выходе из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group. Соглашение на 56 миллиардов евро, которое называли "контрактом века", предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Глава МИД Франции назвал решение Австралии о разрыве соглашения "ударом в спину" и "подрывом доверия" между союзниками.

После объявления о партнерстве AUKUS, которое вызвало критику Парижа, президент Франции Эммануэль Макрон провел разговоры с американским и британским коллегами Джо Байденом и Борисом Джонсоном. При этом с главой Австралии Скоттом Моррисоном Макрон не поговорил.

"Вопрос не в том, чтобы знать (может ли Макрон) поговорить (с Моррисоном)..., а в том, чтобы подготовить этот разговор очень серьезно, (чтобы он был) по существу", - приводит агентство слова советника Макрона.

При этом чиновник заверил, что разговор между лидерами состоится, "когда придет время".

"Австралия - это важный партнер,... даже если она не повела себя корректно в этом вопросе", - заявили в Елисейском дворце.

Ранее Франция отозвала посла в Австралии для консультаций в Париж из-за разрыва Канберрой контракта по подлодкам. При этом в Елисейском дворце заявили, что посол вернется в Канберру, однако точную дату пока не назвали.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить