Ученые доказали, что автопилот Tesla делает водителей невнимательными

2090

Автоматизированная система управления автомобилем приводит к росту невнимательности водителей. К такому выводу пришли исследователи Массачусетского технологического института, передает РИА Новости.

Ученые взяли за основу для исследования автопилот Tesla, который считается наиболее передовым на рынке. Исследователи изучали направление и продолжительность взгляда водителей при включенном автономном управлении.

Оказалось, что водители при включенном автопилоте чаще смотрят не на дорогу и делают это дольше, чем при ручном управлении. Взгляд при автопилотировании люди нередко переводят на центральную панель или вниз. В 22 процентах случаев такая невнимательность длится более 2 секунд, что на высокой скорости может привести к ДТП.

Автопилот электромобилей Tesla относится к так называемому второму уровню — он включает в себя системы помощи водителю в управлении рулем, скоростью автомобиля, а также движения по полосе. В компании Илона Маска предупреждают, что водитель во время движения должен держать руки на руле.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube