Полицейские провели очередную акцию “Тараз против наркотиков”

2349

Полицейские провели очередную акцию “Тараз против наркотиков”, сообщает Polisia.kz.

В рамках республиканского ОПМ “Қарасора-2021” сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности ДП Жамбылской области совместно с КГУ “Молодежный ресурсный центр” отдела внутренней политики акимата города Тараз, ТОО “Жасыл Ел-Тараз” и волонтерам проведена очередная акция “Тараз против наркотиков” по удалению наркограффити со стен домов и зданий города. В результате по городу удалено более 120 надписей, а с начала года – более 850.

Также сотрудниками УПН ДП области, посредством ежедневного мониторинга Интернет-сетей, установлены 35 Telegram-каналов. В настоящее время данные каналы заблокированы, проводятся розыскные мероприятия по задержанию лиц, причастных к размещению данных сайтов и надписей.

Напомним, что за нанесение граффити надписей и распространение в интернете указанных сведений предусмотрено серьезное наказание по ст. 299-1 УК РК. Злоумышленникам грозит лишение свободы от трех до шести лет в зависимости от степени тяжести преступления.

Кроме того, лица, размещающие закладки с наркотическими средствами, несут ответственность как за сбыт наркотических средств, и будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 297 УК РК.

Согласно диспозиции данной статьи предусматривается уголовная ответственность от пяти до двадцати лет лишения свободы, а сбыт наркотических средств в общеобразовательных учреждениях до пожизненного лишения свободы.

– Департамент полиции Жамбылской области призывает население области не оставаться в стороне от всеобщей проблемы, исходящей от распространения наркотиков, являющейся угрозой для здоровья граждан нашей страны и будущего поколения, проявить активную гражданскую позицию в борьбе с наркопреступностью, – обратился начальник УПН ДП Жамбылской области Аскар Джумабеков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить