Правительство Афганистана заявляет, что все проблемы решены

1568

Талибы с помощью кнутов и палок разгоняют новую демонстрацию женщин в Кабуле: в последние дни афганки регулярно выходят на манифестации с требованием признания их прав, сообщает Еuronews.

В «Талибане» поступают с манифестанатами — не только женщинами — все жестче и негативно относятся к освещению подобных протестов в СМИ на фоне процесса формирования нового правительства.

Забиулла Муджахид, представитель «Талибана»:

«Кабинет пока не сформирован окончательно, этот процесс будет скоро завершен. Все занимаются своими делами, тем временем идут реформы. Вы знаете, что многие отделы пустовали, и мы назначили руководителей, которые должны наладить их работу».

Анелиз Боржес, Euronews:« Вас не беспокоит мнение мирового сообщества о том, насколько инклюзивно ваше правительство?»

«Все проблемы решены, самое главное сейчас — безопасность, и в этой области дела все лучше. Все остальное решено».

На Западе с этим не согласны: выбор членов кабинета Европа и США назвали исключительно односторонним. Однако во всяком случае в Вашингтоне готовы подождать и посмотреть, какие именно шаги предпримет новое правительство.

Энтони Блинкен, госсекретарь США:

«Несмотря на обещания инклюзивности нового правительства, обнародованный список состоит исключительно из членов «Талибана» или их ближайших сподвижников, и ни одной женщины. Мы понимаем, что нынешний кабинет представлен как переходный, и будем судить его по делам».

Столь осторожный подход обусловлен, по мнению наблюдателей, в том числе тем, что в Афганистане остаются сотни граждан западных стран.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить