Верховный суд Мексики одобрил декриминализацию абортов

1765

Верховный суд (ВС) Мексики пришел к выводу, что абсолютный запрет на аборты неконституционен. Коллегия из десяти судей в Мехико во вторник, 7 сентября, единогласно постановила, что право женщин на репродуктивную свободу не должно нарушаться, передает DW. 

Судьи признали противоречащей конституции статью 196 уголовного кодекса штата Коауила, согласно которой за прерывание беременности в первом триместре предусматривалось от одного года до трех лет лишения свободы. Статья предусматривала тюремное заключение как для женщины, добровольно идущей на аборт, так и для лица, которое способствует "аборту с ее согласия".

Председатель ВС Артуро Залдивар назвал единогласное решение "переломным моментом" для всех женщин, особенно - для наиболее уязвимых из них. Постановление было вынесено на основании дела от 2018 года.

Вердикту предшествовала активизация феминистического движения и акций протеста в Мехико, где митингующие требовали перемен и призывали отменить законы против абортов, действующие на большей части территории страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить