В Организации исламского сотрудничества открылась фотовыставка, посвященная 30-летию независимости Казахстана

2181

В штаб-квартире Организации исламского сотрудничества (ОИС) открылась фотовыставка на тему «Признанный мировым сообществом Казахстан», посвященная 30-летию независимости Республики Казахстан, передает МИД РК. 

Фотовыставка была организована Постоянным представительством Казахстана при ОИС совместно с Генеральным секретариатом Организации.

В церемонии открытия мероприятия приняли участие руководство и сотрудники секретариата ОИС, главы постоянных представительств государств-членов ОИС и генеральных консульств, аккредитованных в г. Джидда, представители Исламского банка развития, Всемирной исламской лиги и других международных организаций.

На открытии фотовыставки с приветственной речью выступили Посол Казахстана в Саудовской Аравии, Постоянный представитель РК при ОИС Берик Арын и Заместитель Генерального секретаря ОИС Самир Бакер Диаб.

В своем выступлении Б. Арын, подчеркнув, что новейшая история Казахстана, который является наследником выдающейся кочевой цивилизации Великой степи, тесно связана с именем Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева, проинформировал участников об основных внутриполитических и социально-экономических достижениях нашей страны за годы независимости, её успехах на международной арене.

Посол отметил, что Казахстан за эти годы сумел зарекомендовать себя в качестве надежного и предсказуемого партнера с устойчивой экономикой, благоприятным инвестиционным климатом, общественной стабильностью и активным гражданским обществом.

Он также сообщил о проводимых в настоящее время под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева экономических и политических реформах, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста и благополучия граждан. В данном контексте дипломат ознакомил гостей с основными положениями Послания Президента народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», обратив внимание на то, что в документе отражены основные векторы дальнейшего социально-экономического развития страны в это непростое для всего мира время.

Б. Арын выразил благодарность государствам-членам и Секретариату ОИС и за их неизменную поддержку независимого развития Казахстана и его внешнеполитических инициатив, благодаря чему наша страна успешно председательствовала на 38-й сессии МИД ОИС в 2011-2012 гг. и на первом Саммите ОИС по науке и технологиям в 2017-2021 гг., учредила в г. Нур-Султан Исламскую организацию по продовольственной безопасности.

В свою очередь, Заместитель Генсека ОИС С. Диаб поздравил руководство и народ Казахстана с 30-летием независимости РК и пожелал стране дальнейшего развития, процветания и благополучия.

Он отметил, что Казахстан является одним из активных членов ОИС, который вносит весомый вклад в деятельность Организации. В данном контексте С. Диаб высоко оценил важные инициативы руководства Казахстана, направленные на укрепление роли ОИС в международных делах, развитие науки и технологии в мусульманских странах.

Фотовыставка позволила гостям ознакомиться с основными этапами развития Казахстана, крупными международными мероприятиями, прошедшими в нашей стране, увидеть природную красоту и архитектурные шедевры страны, а также получить представление об истории, культуре, традициях и образе жизни казахстанского народа.

В ходе мероприятия посетителям были также продемонстрированы тематические видеоролики, розданы экземпляры книг Елбасы Н. Назарбаева и Президента К. Токаева, Послание Главы государства и иные информационные материалы, повествующие о Казахстане и о его политическом и социально-экономическом развитии за 30 лет независимости РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить