Жители ФРГ выводят миллиарды евро в «налоговые оазисы»

2415

Почти 11,9 млрд евро вывели состоятельные жители Германии в 2019 году в «налоговый оазис» на острове Гернси в Ла-Манше , где регистрируется большое число офшорных компаний. Об этом во вторник, 7 сентября, передает DW со ссылкой на немецкую газету Die Süddeutsche Zeitung (SZ) и документы федерального министерства финансов ФРГ.

По его данным, сопоставимая сумма выведена в Лихтенштейн. При этом на Островах Кайман в Карибском море в 2019 году было размещено 8,5 млрд евро жителей ФРГ, отмечает издание.

Между тем Швейцария в перечне отсутствует, поскольку она выступила против публикации статистических данных. В то же время, как напомнила SZ, в 2018 году в швейцарских банках находилось чуть более 133 млрд евро германских налогоплательщиков.

На этом фоне представитель фракции Левой партии в бундестаге Фабио де Мази (Fabio de Masi) уже раскритиковал сокрытие данных рядом государств. «Так эти страны препятствуют прозрачности и защищают налоговых преступниковю», – уверен он.

Между тем, как стало известно по итогам изучения отчетности 36 крупных европейских финансовых институтов, те в среднем получают 20 млрд евро прибыли в год в «налоговых оазисах». Это следует из исследования Новой Европейской налоговой обсерватории. Указанная сумма ответствует примерно 14% от их общей прибыли до уплаты налогов.

В этой связи такие финучреждения, как Deutsche Bank и Commerzbank, переводят средства в подобные зоны, чтобы платить меньше налогов. Комментируя ситуацию, депутат Европарламента от «Союза-90/Зеленых» Свен Гигольд (Sven Giegold) высказал мнение, что выводы специалистов говорят о необходимости эффективного минимального налогообложения крупных компаний.

В 2017 году утечка документов Appleby легла в основу международного журналистского расследования, получившего название «Райские досье» (Paradise Papers). В распоряжении SZ тогда оказалось 13,4 млн документов, доказывающих, насколько распространенными, несмотря на все предыдущие разоблачения, остаются схемы так называемых «налоговых оптимизаций» и заурядного уклонения от уплаты налогов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить