ООН запросила разрешение у талибов доставить гумпомощь в Афганистан

1383

 ООН запросила у движения "Талибан"* разрешения доставлять гуманитарные грузы через аэропорт Кабула, заявил на брифинге координатор ООН по гуманитарным вопросам в Афганистане Рамиз Алакбаров, передает РИА Новости.

"Мы ведем дискуссии, и мы направили официальный запрос", - сказал Алакбаров, отметив, что не берется прогнозировать, когда талибы разрешат доставлять ООН гуманитарные грузы в аэропорт Кабула.

По его словам, возможность осуществлять гуманитарные рейсы в Кабул важна не только с точки зрения ротации персонала, но, прежде всего, в контексте доставки продовольствия, медикаментов.

"Мы активно просим и ведем переговоры по поводу предоставления гуманитарного доступа в аэропорт Кабула. Мы надеемся, что работа (аэропорта) возобновиться как можно скорее, чтобы мы смогли доставлять продовольствие и другие грузы прямо в Кабул. Сейчас у нас нет такой возможности", - указал он.

В начале августа движение "Талибан"* активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане. Талибы 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула. В ночь на 31 августа Пентагон заявил о завершении вывода войск из Афганистана и окончании 20-летней миссии в этой стране. Аэропорт в Кабуле, откуда осуществлялась эвакуация иностранцев и сотрудничавших с ними афганцев, перешел под контроль "Талибана"*.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить