Нурлан Ногаев рассказал о планах Казахстана по декарбонизации ТЭК

1612

 

Министр энергетики РК в ходе рабочей поездки в Российскую Федерацию (Республика Татарстан) принял участие в работе международно-практической конференции, посвященной новой парадигме развития ТЭК в рамках решения ЕС о декарбонизации, сообщает пресс-служба МЭ РК.

Нурлан Ногаев в ходе своего выступления отметил, что сегодня перед рядом стран стоит важная задача по декарбонизации экономики и снижению выбросов парниковых газов.

- Казахстан уже стал участником международных программ и соглашений и разработал проект собственной дорожной карты, - рассказал министр.
Пакет разработанных на текущий момент документов включает в себя:
• первое - проект Обновленных обязательств Казахстана по сокращению выбросов парниковых газов в рамках Парижского соглашения до 2030 года;
• второе - проект Дорожной карты реализации этих обязательств на 2021-2025 годы;
• третье - технический отчет Всемирного банка «Обновление определяемого на национальном уровне вклада Казахстана (ОНУВ) и разработка Дорожной карты для осуществления ОНУВ на период после 2020 года.

Кроме того ведется активная работа по разработке Концепции низкоуглеродного развития до 2050 года, которая будет утверждена в ближайшее время, где предусмотрены меры по глубокой декарбонизации.

- Дополнительно нами прорабатывается введение внутреннего углеродного налога на потребление энергоресурсов, импортную и экспортную углеродную пошлину, а также создание Карбонового фонда, - рассказал Нурлан Ногаев. - Все это позволит избежать полной уплаты пограничного углеродного налога в ЕС и направлять средства, полученные от углеродного налога на реализацию климатических проектов для достижения цели по глубокой декарбонизации экономики.

В своем докладе министр рассказал о проводимой работе по декарбонизации в топливно-энергетическом комплексе Казахстана: о снижении сжигания газа на факелах, уменьшении парниковых газов на НПЗ, развитии возобновляемых источников энергии и реструктуризации энергетической отрасли.

- Объединенные усилия наших стран, научного сообщества и общественности могут увеличить вклад и повысить эффективность наших действий в борьбе с изменением климата и превратить вызовы в новые возможности для устойчивого развития, - заключил министр.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить