Законопроект об обязательной вакцинации одобрен сенатом Узбекистана

2029

 Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан одобрил законопроект, закрепляющий правовую основу обязательной вакцинации от коронавируса для работающего населения, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

По сообщению пресс-службы ведомства сегодня на пленарном заседании депутатами одобрен Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Документ после подписания президентом должен узаконить обязательную вакцинацию работающего населения.

Согласно документу поправки будут внесены в закон «Об охране здоровья граждан» и Трудовой кодекс.

«Во-первых, в статью 28 Закона «Об охране здоровья граждан» вносится конкретная норма, согласно которой по решению Главного государственного санитарного врача Республики Узбекистан может быть введено проведение профилактической вакцинации населения в случае угрозы распространения карантинных и других опасных для человека инфекционных заболеваний;

во-вторых, в статье 113 Трудового кодекса предусматривается, что в случае отказа работника от прохождения профилактической вакцинации, вводимой при наличии угрозы распространения инфекционных заболеваний (при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья), работодатель вправе не допускать его к работе», - подчеркнули парламентарии.

По мнению народных избранников принятие закона будет способствовать устранению имеющихся противоречий в действующем законодательстве и укреплению правовых основ организации массовой вакцинации населения.

Напомним, на фоне обострения эпидемиологической ситуации в республике 17 июля Спецкомиссией по коронавирусу принято решение об обязательной вакцинации граждан старше 18 лет, работающих в сферах торговли, общепита, услуг и образования, а также военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. В этих целях вакцинацию от коронавируса для указанной категории граждан включили в Национальный календарь профилактических прививок.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить