В ВОЗ заявили, что достижения в борьбе с COVID-19 оказались под угрозой

3278

Достижения в борьбе с коронавирусом в мире находятся под угрозой, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, передает РИА Новости. 

"В пяти из шести регионов ВОЗ число заболеваний COVID-19 выросло за последние четыре недели на 80 процентов, то есть почти удвоилось. В Африке смертность увеличилась на 80 процентов", — уточнил глава ВОЗ.

По его словам, это связано с тем, что люди снова начали активно контактировать друг с другом, при этом не соблюдая меры предосторожности.

"То, что было с трудом достигнуто, оказалось под угрозой или же утрачено, а системы здравоохранения во многих странах испытывают перегрузку", — заявил Гебрейесус.

Он добавил, что рост заболеваемости приводит к нехватке медикаментов. Так, в 29 странах недостает кислорода для пациентов, а во многих государствах зафиксирован недостаток "оборудования для защиты медработников на передовой линии".

С начала пандемии в мире зафиксировали 196 миллионов случаев заражения коронавирусом, из которых почти 4,2 миллиона привели к летальному исходу. Наибольшее количество инфицирований отмечается в США, Индии и Бразилии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить