Браконьеров задержали на реке Жайык в ЗКО

1553

Браконьеров задержали на реке Жайык в Западно-Казахстанской области. При них обнаружены и изъяты две особи вида «стерлядь» и одна молодь сома, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

27 июля в 22:30 сотрудниками Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства МЭГПР РК совместно с сотрудниками Департамента полиции Западно-Казахстанской области при проведении рейдовых мероприятий на реке Жайык в районе поселка «Круглоозёрное» задержаны трое граждан, производивших незаконный лов рыбы осетровых видов.

На месте задержания обнаружены и изъяты две особи вида «стерлядь» общим весом 1,6 кг и одна молодь сома весом 0,2 кг.

Согласно расчетам, ущерб рыбным ресурсам составил 467 500 (четыреста шестьдесят семь тысяч пятьсот) тенге.

Ответственность за лов редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных предусмотрена статьей 339 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами) в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

В этой связи, материалы, собранные сотрудниками Инспекции переданы сотрудникам природоохранной полиции для возбуждения уголовного дела. Данный факт находится на контроле Комитета рыбного хозяйства МЭГПР РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить