У берегов Сицилии нашли древнеримский корабль c амфорами

1708

Итальянские ученые обнаружили у северных берегов Сицилии корабль второго века нашей эры, предположительно он перевозил амфоры с вином, сообщают власти данной автономной области страны, передает РИА Новости.

Судно находилось на глубине 92 метров в водах близ острова Изола-делле-Феммине в провинции Палермо. Исследователи смогли получить изображения крупного груза амфор, предположительно использовавшихся для перевозки вина, благодаря подводному роботу. Им управляли с океанографического судна Calypso South, принадлежащего сицилийскому Управлению по защите окружающей среды.

"Обнаружение римского корабля у острова Изола-делле-Феммине - это, пожалуй, одна из самых важных находок последних месяцев, заявил асессор (областной министр) по вопросам культурного наследия и сицилийской идентичности Альберто Самона. В свою очередь, глава сицилийского морского управления Валерия Ли Виньи сообщила, что находка подтверждает наличие множества археологических ценностей на глубине более 50-80 метров у побережья итальянского острова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить