Космомониторинг: за полгода обнаружено более 5 тысяч незаконных мусорных свалок

1614

Специалисты АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» (ҚҒС) подвели итоги работы по космическому мониторингу за первое полугодие 2021 года, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как рассказал нашему агентству начальник управления мониторинга экологии и безопасности департамента пространственных данных АО «НК «ҚҒС» Азамат Маханов, космический мониторинг отходов производства, потребления и мест незаконной добычи общеизвестных полезных ископаемых (ОПИ) проводится на территории 35 крупных населенных пунктов Казахстана и покрывает площадь свыше 250 тысяч кв.км. Работа ведется по трем направлениям: мониторинг мест размещения отходов производства и потребления, мониторинг динамики изменения границ полигонов отходов производства и потребления, выявление несанкционированных свалок.

«За первое полугодие 2021 года получены космические снимки высокого пространственного разрешения с казахстанского спутника KazEOSat-1, а также со спутников WorldView и GeoEye с территории в 146 898 кв.км. Космические снимки были обработаны до уровня L3 (ортотрансформирование). По информации на сегодняшний день в границах проанализированных космических снимков расположены 318 санкционированных объектов полигонов отходов, также обнаружены 5044 несанкционированных объектов отходов. Кроме того, за указанный период выявлено 1794 мест незаконной добычи ОПИ», - отметил А. Маханов.

По информации представителя АО «НК «ҚҒС», итоговые данные за 1 полугодие 2021 года опубликованы на геосервисах (https://waste.gharysh.kz и http://nedro.gharysh.kz), разработанных специалистами компании для Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

«Благодаря усилиям наших специалистов, приложения WasteView и WasteEdit зарегистрированы на платформе App Store. Теперь пользователи iOS, также, как и пользователи Android, могут скачать приложения на свои мобильные устройства и, ориентируясь на «карту отходов», правильно определять места размещения отходов производства и потребления. Также, в этом году создан сайт https://wasteopen.gharysh.kz , где в свободном доступе для всех граждан Казахстана содержится информация об отходах и их расположении в соответствии с результатами космического мониторинга», - сообщил Азамат Маханов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить