Власти ЮАР ослабляют карантинные ограничения

1344

Ограничения, введенные из-за ситуации с коронавирусом в ЮАР, ослабляются из-за улучшения ситуации с COVID-19, в частности будет разрешена продажа алкоголя, открываются кафе и рестораны, возобновляют работу школы, заявил президент страны Сирил Рамафоса.

Он отметил, что введенные ранее ограничения и соблюдение жителями ЮАР мер профилактики были эффективны и поспособствовали снижению уровня заражения. В частности, на этой неделе медики выявляли около 12 тысяч новых случаев COVID-19 ежедневно, что на 20% меньше, чем неделей ранее. По словам Рамафосы, страна "по большей части" преодолела пик третьей волны коронавируса, но есть и районы, где вирус по-прежнему распространяется активно.

"Снижение в целом числа новых заражений означает, что можно постепенно ослабить некоторые ограничения на собрания, передвижение и продажу алкоголя. Сегодня днем кабинет министров решил, что стране необходимо перейти с уровня опасности 4 на уровень опасности 3", - сказал Рамафоса в обращении к нации. Его слова приводит офис президента.

Лидер ЮАР подчеркнул, что комендантский час будет по-прежнему действовать с 22.00 до 04.00. При этом кафе и рестораны, бары и фитнес-центры могут возобновить работу в полной мере, но должны будут закрываться к 21.00. Продажа алкоголя "для употребления на месте" будет разрешена до 20.00, купить спиртное в магазинах можно будет с 10.00 до 18.00 с понедельника по четверг, отметил Рамафоса.

Жители ЮАР снова смогут собираться вместе - на политические акции, в местах культа или на мероприятия, но в одном помещении могут находиться не более 50 человек и не более сотни - на открытом воздухе. Перемещения между провинциями в целях отдыха также разрешаются.

Начиная с понедельника в стране открываются школы, но ученики и работники должны будут соблюдать "строгие протоколы здравоохранения и другие меры". Кроме того, в ЮАР по-прежнему будет обязательным ношение масок в общественных местах.

Президент также отметил, что с 1 сентября сделать прививку от коронавируса смогут граждане ЮАР в возрасте от 18 до 34 лет. В течение следующих двух или трех месяцев страна получит около 31 миллиона доз вакцин производства компаний Pfizer и Johnson & Johnson. В целом в ЮАР более 10% населения "получило дозу вакцины", в день медики делают примерно 240 тысяч прививок, добавил президент.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить