Глава минздрава Британии призвал не "съеживаться в страхе" от COVID-19

2576

Перенесший COVID-19 министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид спровоцировал волну гнева после того, как призвал британцев не "съёживаться" в страхе от коронавируса, передает РИА Новости со ссылкой на издание Guardian.

Министр объявил в субботу, что уже "полностью выздоровел" от коронавирусной инфекции после того, как заразился восемь дней назад. Он призвал вакцинироваться от коронавируса, подчеркнув, что необходимо "учиться жить с этим вирусом, а не съёживаться от него в страхе".

Слова министра сочли неуместными, в частности, в организации COVID-19 Bereaved Families for Justice, объединяющей в Британии людей, которые из-за коронавируса потеряли своих близких.
"Они (комментарии Джавида) не только причиняют боль семьям умерших, подразумевая, что наши близкие были слишком трусливы, чтобы побороть вирус, но и оскорбляют всех, кто по-прежнему делает все возможное, чтобы защитить других от урона, который этот ужасный вирус может принести", - отмечается в размещенном в Twitter сообщении организации.

Теневой министр юстиции Дэвид Ламми подчеркнул, согласно Guardian, что от коронавируса умерли 129 тысяч британцев, и призвал "не унижать людей за то, что они пытаются обезопасить себя и свои семьи".

В свою очередь Мунира Уилсон, пресс-секретарь либерал-демократов по вопросам здравоохранения, назвала слова Джавида "возмутительными". По мнению Уилсон, министр должен извиниться, поскольку его заявление оскорбило "каждого мужчину, женщину и ребенка, которые следуют правилам и остаются дома, чтобы защитить других".

Слова министра раскритиковали и пользователи Twitter. В частности, в соцсети отметили, что "трудно поверить, что это министр здравоохранения".

Саджид Джавид был назначен министром здравоохранения Великобритании в июне вместо Мэтта Хэнкока, ушедшего в отставку из-за скандала вокруг связи с помощницей. Хэнкок заявил об отставке 26 июня, после того как накануне газета Sun опубликовала фото, на котором отец троих детей, 42-летний женатый министр и его помощница, мать троих детей, 43-летняя жена миллионера Оливера Тресса Джина Коладанджело, обнявшись, целуются в одном их помещений здания минздрава.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить