Китай победил малярию

2095

 Китай получил сертификат Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подтверждающий статус страны, "свободной от малярии", передает РИА Новости.

"После 70-летних усилий Китай получил сертификат ВОЗ о том, что он свободен от малярии, - выдающийся подвиг для страны, которая в 1940-х годах ежегодно сообщала о 30 миллионах случаев заболевания этой болезнью", - говорится в сообщении ВОЗ, опубликованном в среду.

В свою очередь, генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что Китай достиг успеха тяжелым трудом, только после десятилетий целенаправленных и постоянных действий. "Этим объявлением Китай присоединяется к растущему числу стран, которые демонстрируют миру, что свободное от малярии будущее - жизнеспособная цель", - приводятся слова главы ВОЗ в сообщении.

По данным организации, за последние 30 лет Китай оказался первой страной региона Западной части Тихого океана, получившей такой сертификат.
Отмечается, что в общей сложности у 40 стран есть сертификат ВОЗ об отсутствии малярии, среди тех, кто стал его обладателями недавно, - Сальвадор (2021 год), Аргентина (2019 год) и Узбекистан (2018 год).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить