Назван способ восстановления работы печени без лекарств

3051

Диетолог и гастроэнтеролог Алина Будаковская в эфире телеканала "Москва 24" перечислила напитки, которые восстанавливают работу печени, передает РИА Новости.

По ее словам, одними из самых полезных являются морковный и тыквенный соки. В моркови, как и во всех оранжевых и желтых овощах, содержится много каратиноидов, которые уменьшают разрушительное воздействие токсинов. Дневная норма — стакан объемом 250 миллилитров.

"Предпочтителен выбор овощных соков, зачастую, это соки, содержащие свеклу. Свекла — незаменимый продукт в рационе, поскольку в ней содержится вещество, препятствующее развитию раковых заболеваний. Она способствует омоложению клеток печени, а также повышает ее детоксикационные свойства. В чистом виде пить свекольный сок достаточно сложно, поэтому его лучше добавлять в другие соки", — отметила диетолог.

Не менее полезной считается минеральная вода, особенно если в ней присутствует гидрокарбонат кальция (иными словами, напиток должен быть средне- или высокосоленым).

"Она способствует снижению воспалительных процессов печени, напряжения желчного пузыря, а также улучшает желчный отток, нормализует пищеварение и восстанавливает все обменные процессы в печени", — подчеркнула эндокринолог.

Она отметила, что здоровым людям следует употреблять стакан минеральной воды раз в день за полчаса до приема пищи. При нарушениях работы печени рекомендуется выпивать до трех стаканов в день.

Кроме того, не стоит забывать о кофе, поскольку кофеин активирует выделение ферментов печени, влияющих на метаболизм. При этом Будаковская советует выбирать исключительно натуральный, а не растворимый кофе, и пить не более двух-трех чашек в день. Такой кофе можно употреблять с молоком низкой жирности (не более 2,5%).
Само молоко тоже рекомендуется пить для улучшения работы печени, однако оно должно иметь низкий процент жирности (особенно для тех, кто страдает от жирового гипотоза).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube