Диетолог рассказала, сколько воды пить в тридцатиградусную жару

2087

Какое количество воды необходимо человеку в обычных условиях и как норма потребления изменяется в тридцатиградусную жару, рассказала в интервью радио Sputnik ведущая фитнес-рубрики на телеканале "Пятница", диетолог Арина Скоромная, передает РИА Новости.

Ежедневная норма потребления воды зависит от веса человека и от климатических условий, в которых он живет. Если температура не выходит за обычные рамки, необходимое каждому количество воды можно вычислить по специальной формуле, пояснила диетолог.

"Среднестатистическое значение – это 30-35 миллилитров воды на килограмм веса тела. То есть получается, что если я вешу условные 60 килограммов, то мне нужно пить около 2 литров и 100 миллилитров воды в день. Это норма", – сказала Арина Скоромная.

По ее словам, для тех, у кого вес превышает 90 или 100 килограммов, норма может составлять 3 литра воды в день. Пить больше жидкости не нужно, чтобы не увеличивать нагрузку на почки.

Когда же температура выходит за рамки климатической нормы и достигает, например, 30 градусов жары, количество потребляемой воды нужно увеличивать, но стараться делать это дозированно – выпивать несколько глотков воды каждый раз, когда почувствуете жажду, посоветовала диетолог.

"Когда наступает жара, то человеку хочется пить больше и чаще. Это сравнимо с тем, что происходит во время физической активности. В такой ситуации пить можно и нужно больше. Но делать это надо небольшими порциями. Большой объем воды может создать излишнюю нагрузку на почки", – сказала Арина Скоромная в интервью радио Sputnik.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube