Штаб Кочаряна заявил о нарушениях в преддверии выборов в Армении

2271

Глава канцелярии второго президента Армении Роберта Кочаряна Виктор Согомонян заявил о «вопиющих нарушениях» в преддверии досрочных выборов в Нацсобрание Армении, передает РИА Новости. 

Во внеочередных выборах в Армении, которые намечены на 20 июня, примут участие 21 партия и четыре блока. Проходными для блоков являются 7%, партий – 5%. В выборах участвует исполняющий обязанности премьера Никол Пашинян, его главный соперник - бывший президент Роберт Кочарян.

«По нарушениям - были вопиющие совершенно случаи. Например, сегодняшний случай - и. о. премьера нарушил базовый закон дня молчания. Сегодня он выступил в прямом эфире своего Facebook-канала и почему-то решил говорить, что надо идти на выборы и как надо голосовать... То есть примерил некие функции председателя избиркома. Зачем он это делает - совершенно очевидно, но это грубейшее нарушение армянского законодательства», - заявил Согомонян РИА Новости. Он усомнился, что ЦИК предпримет санкции против Пашиняна в этой связи.

В качестве примера других нарушений Согомонян привел «незаконный арест доктора Чарчяна - это 20-й номер в нашем списке». Ранее директор медцентра «Измирлян» Армен Чарчян, кандидат в депутаты от блока «Армения», был задержан и доставлен в Специальную следственную службу. Поводом стало появление в интернете записи, на которой Чарчян угрозами требует от подчиненных прийти проголосовать.

Как отметил Согомонян, «были разные попытки дискредитировать блок «Армения» - например, вбрасывалась информация, что якобы наши сторонники раздают деньги (избирателям)». «Ни один случай так и не подтвердился - были совершенно голословные утверждения. И наоборот - те случаи, когда при раздаче денег были задержаны активисты другой партии, в этих случаях уголовных дел заведено не было, никого не задерживали, всех отпустили. Совершенно однобокое отношение», - считает он.

Представитель штаба Кочаряна указал, что штаб получает информацию о порче бюллетеней блока «Армения», а в некоторых урнах для голосования якобы проделаны дырки для вброса бюллетеней.

«Разные сигналы нас очень тревожат, мы будем очень внимательно следить за процессом. У нас есть свои доверенные лица... Надеюсь, что все пройдет хорошо», - добавил Согомонян.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить