Ахмадинежад заявил, что возродить ядерную сделку практически невозможно

2360

Возрождение совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) – задача трудная, практически невыполнимая, заявил в интервью РИА Новости экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Переговоры по восстановлению СВПД проходят в Вене с апреля. 12 июня начался шестой раунд консультаций.

«СВПД – это несовершенное соглашение, в нем много недостатков… Возродить ядерную сделку – задача очень трудная и, я думаю, что это невозможно», - сказал Ахмадинежад.

Он объяснил, что причиной провала ядерной сделки стало несоблюдение международных норм и основных прав, которые содержатся в соглашении.

«Это односторонний и несправедливый договор. В основе этого соглашения отсутствует баланс между интересами и обязанностями сторон, и это не четкий механизм разрешения споров, а односторонний механизм против Ирана», - добавил экс-президент Ирана.

Он добавил, что новые переговоры по иранской ядерной сделке должны проходить на новых условиях, с учетом прав Ирана.

«Если переговоры будут проходить в новом формате, основанном на справедливости, уважении прав иранского народа и сторон соглашения, а также на основе принципа невмешательства во внутренние дела друг друга, тогда это возрождение ядерной сделки еще представляется возможным. Но с учетом того, как все сейчас происходит, думаю, что ничего особенного не случится», - сказал экс-президент Ирана.

Заключенный в 2015 году «шестеркой» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана, не просуществовал и трех лет. В мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из него и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить