ОАЭ первыми в мире начали использование лекарства от коронавируса

4771

Объединенные Арабские Эмираты объявили о начале использования лекарства от коронавируса Сотровимаб для лечения COVID-19, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на ИА WAM.

На этой неделе ОАЭ стали первой страной в мире, получившей лекарство от коронавируса Сотровимаб, произведенное британской фармацевтической компанией GSK (GlaxoSmithKline).

Несколькими днями ранее в столицу ОАЭ прибыла первая партия препарата в соответствии с соглашением, заключенным Департаментом здравоохранения Абу-Даби с компанией GSK. Как отмечается, базирующаяся в Абу-Даби компания Rafed будет способствовать закупке, хранению и распределению Сотровимаба через распределительный центр «Rafed» - крупнейший специализированный холодильный склад в регионе.

«Абу-Даби продолжает свои усилия по поддержанию своей позиции мирового города номер один с точки зрения устойчивости и безопасности при COVID-19», - отметил заместитель министра здравоохранения Абу-Даби Джамал Мохамед Кааби.

Препарат может быть использован для лечения коронавируса легкой и средней степени тяжести у пациентов, которым не требуется дополнительная кислородная терапия. Также в категорию пациентов, которым разрешено применение препарата, вошли взрослые и подростки в возрасте от 12 лет и старше и с массой тела не менее 40 килограмм, отмечает эмиратская газета The National News.

«Лекарство дает возможность сократить госпитализацию на срок более 24 часов и снизить смертность на 85% при его введении пациентам в качестве раннего лечения COVID-19», - заявило Министерство здравоохранения и профилактики ОАЭ

Несмотря на то, что лекарство еще в мае было одобрено в США, а в июне – в ОАЭ и Кувейте, Эмираты стали первыми, кто начал использование препарата.

Сотровимаб, также известный как «VIR-7831» - антивирусный препарат на основе одного типа моноклональных антител - клонированных молекул, вырабатываемых иммунной системой и способных связать и нейтрализовать возбудитель определенного заболевания, передает ТАСС. В марте разработчики лекарства сообщили, что больные коронавирусом хорошо переносят терапию, которая проводится внутривенно.

Исследования показали, что это лекарство предотвращает тяжелые формы заболевания, в 85% случаев позволяя избежать летального исхода при условии раннего лечения. Кроме того, лекарство применимо против всех известных на сегодняшний день штаммов коронавирусной инфекции.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить