Ученый рассказал, когда люди доберутся до других звезд

1804

Межзвездные полеты станут доступны не ранее чем через 250-300 лет, рассказал в интервью РИА Новости ведущий научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА Вячеслав Турышев, принимавший участие в около 40 миссиях НАСА.

"Предположим, через пару лет мы с вами открываем газету, где на первой полосе огромным шрифтом напечатано: "В 100 световых годах от нас, найдена планета, на которой подтверждено наличие органической жизни"... Полеты на такие расстояния нам не будут доступны еще минимум 250–300 лет", - сказал он.

Таким образом, изучить планету в другой звездной системе с помощью зонда не представляется возможным, а для того, чтобы ее разглядел телескоп, он должен иметь колоссальные размеры. Так, чтобы получить изображение этого объекта размером даже в один пиксель, понадобится оптический телескоп диаметром в 90 километров. Сейчас для поиска экзопланет используются непрямые методы обнаружения. Они указывают на наличие планет, но не позволяют видеть планеты визуально.

Чтобы увидеть далёкие планеты, Турышев предлагает использовать Солнце в качестве линзы.

"Не вдаваясь в детали, скажу, в течение 9 месяцев с 1-метровый телескоп позволит нам увидеть экзо-Землю, находящуюся на 100 световых годах от нас с точность в 20–25 километров на ее поверхности", - сообщил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить