В ЕС анонсировали очередной пакет санкций против Белоруссии

1520

Постоянные представители стран-членов ЕС на заседании в среду согласуют очередной пакет санкций против Белоруссии, следует из опубликованной повестки заседания, передате РИА Новости.

В документе говорится, что будет принято "решение Совета и постановление, касающиеся ограничительных мер в связи с ситуацией в Белоруссии". Данный пункт значится в числе не требующих предварительного обсуждения.

СМИ ранее сообщали, что четвертый пакет антибелорусских персональных санкций может включать порядка 78 физлиц и семи организаций. Фигурантам заморозят все активы в ЕС и запретят поездки в Евросоюз. Ожидается, что окончательное утверждение ограничительных мер произойдет в понедельник 21 июня на заседании Совета министров иностранных дел Евросоюза в Люксембурге.

Ограничительные меры вступают в силу после публикации списков в официальном журнале ЕС.

Этот пакет санкций должен включить как причастных, по мнению ЕС, к инциденту с посадкой самолета Rayanair в Минске 23 мая, так и тех, кого в Евросоюзе считают ответственными за нарушения прав человека при подавлении мирных акций протеста.
В конце мая внешнеполитическая служба Европейского союза, которая вместе с государствами-членами ЕС занимается подготовкой четвертого пакета европейских санкций по Белоруссии, сообщила, что надеется завершить его подготовку к заседанию Совета МИД ЕС 21 июня.

ЕС также готовит секторальные экономические санкции против Белоруссии, которые могут затронуть нефтеперерабатывающую, калийную деревообрабатывающую промышленность страны. Сроки введения этих ограничительных мер пока не называются, но по данным СМИ, они могут появиться в августе или сентябре.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить