Новым премьер-министром Израиля стал Нафтали Беннет

1301

 Лидер партии "Ямина" Нафтали Беннет стал новым премьер-министром Израиля, следует из трансляции, которую ведет официальный телеканал Кнессета, передает РИА Новости.

Вечером в воскресенье новое правительство получило вотум доверия парламента: за проголосовали 60 депутатов, 59 — против. В ближайшие два года кабмином будет руководить Беннет, после этого, согласно коалиционным договоренностям, его сменит лидер партии "Еш Атид" Яир Лапид.

Нынешний премьер и лидер партии "Ликуд" Биньямину Нетаньяху станет главой парламентской оппозиции. Он возглавлял правительство более 12 лет.

Министры должны принести присягу, затем состоится первое заседание кабинета.

В начале апреля президент Израиля Реувен Ривлин поручил действующему премьеру Биньямину Нетаньяху сформировать новое правительство по итогам выборов в Кнессет, выразив серьезные сомнения, что кто-то из кандидатов сможет сделать это в сложившихся обстоятельствах. На коалиционные переговоры закон отводил 28 дней. Срок мандата Нетаньяху истек 5 мая, создать правительство ему не удалось. После этого мандат передали Лапиду.

Выборы в Кнессет прошли 23 марта. Они стали четвертыми подряд досрочными выборами за два года после того, как парламент предыдущего созыва проголосовал за самороспуск. По итогам выборов лидер победившей партии должен был собрать коалицию большинства. Для этого ему было нужно получить поддержку как минимум 61 депутата из 120. Если бы ни одной из партий не удалось сформировать правительство в установленные законом сроки, Кнессет 24-го созыва также могли бы распустить, а новые выборы назначить на осень.

Коалиция, которую удалось сформировать Лапиду по итогам выборов в Кнессет 24-го созыва, получила название "Блок перемен". Она опирается на минимальное парламентское большинство — 61 депутатский голос в 120-местном Кнессете.

Соглашения с Лапидом подписали лидеры восьми партий, прошедших в парламент: "Еш Атид", "Кахоль-Лаван", "Ямина", "Авода", "Наш дом — Израиль", "Тиква Хадаша", "Мерец" и РААМ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить