Тенге сохраняется подвижным

162616

Курс казахстанского тенге в паре с долларом США сохраняется подвижным и энергичным и тщательно реализует в котировках все перемены внешнего фона. К сегодняшнему торговому дню тенге отступает в паре с «американцем» на бирже KASE.

Этому способствует как минимум снижение цен на нефть, хотя стоит признать, что оно носит эмоциональный и локальный характер. Баррель Brent отступает к $71,79 в четверг. Это происходит на фоне публикации данных из США: добыча нефти увеличилась до 11 млн баррелей в сутки (+0,2 млн баррелей в сутки). Для сырьевого рынка это «медвежий» сигнал, то есть повод продавать.

Помимо этого, инвесторы оценивают статистику по запасам бензина, которые выросли на 7 млн баррелей. Производители и ретейлеры вполне могут накапливать запасы бензина в расчете на будущий спрос, так как делают ставку на сезон путешествий на автомобилях, который только стартовал. Ковидные ограничения снимаются слишком медленно, поэтому бурного всплеска спроса тут не будет, но рынок заранее готов.

Поведение американского доллара в первой половине дня несколько сглаживает локальный негатив от просадки в нефти. Доллар на мировой арене торгуется под давлением после сокращения доходности 10-летних американских гособлигаций. Инвесторы следят и за более глобальными событиями. На сегодня запланировано заседание Европейского центрального банка, на котором могут быть даны комментарии относительно будущих монетарных шагов и оценки текущего состояния экономики. Положительный тон замечаний способен поддержать курс евро и оказать еще большее давление на доллар.

Среди внутренних новостей Казахстана стоит отметить информацию о некотором сокращении численности новых заболеваний коронавирусом. Власти поясняют, что это происходит за счет проявляющейся эффективности вакцинации.

Ожидания по курсам валют на четверг выглядят так: доллар может двигаться в пределах 427-428 тенге, евро — 520-521 тенге, рубль — 5,88-5,92 тенге. Обратим внимание, что в паре с российским рублем у тенге сохраняются веские основания снижаться, пока рубль набирает силу.

Анна Бодрова, старший аналитик Alpari

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить