В Европарламенте опубликовали проект санкций против Белоруссии

1562

Европейский парламент призовет немедленно ввести четвертый пакет персональных санкций против Белоруссии, говорится в проекте резолюции, передает РИА Новости.

Депутаты проголосуют по соответствующему документу в четверг. Решение Европарламента не обязательно к исполнению, но считается рекомендацией для стран Евросоюза.

В резолюции предлагается ввести широкие экономические санкции, которые должны затронуть нефть и нефтепродукты, калийную, сталелитейную и деревообрабатывающую промышленность.

"Европарламент призывает Совет ЕС как можно быстрее расширить список юридических и физических лиц, попадающих под санкции, за счет тех, кто причастен к принудительной посадке самолета Ryanair, задержанию Романа Протасевича и Софьи Сапеги", — говорится в документе.

В проекте резолюции также указывается на необходимость скорейшего принятия ограничительных мер, которые, по мнению депутатов, должны затронуть "государственные и частные компании, контролируемые белорусским режимом или тесно связанные с его интересами".

"Европарламент также призывает зарегистрированные в ЕС компании, в том числе Siemens AG, прекратить сотрудничество с властями Белоруссии, <...> (а также) к прекращению сотрудничества и финансирования государственных банков", — следует из проекта.

Кроме того, евродепутаты предложили временно приостановить участие Минска в системе SWIFT.

"Европарламент призывает Еврокомиссию и представителя по правам человека совместно с международными партнерами инициировать организацию международной конференции высокого уровня "Будущее демократической Белоруссии" по разрешению белорусского кризиса, а также расследованию преступлений против белорусского народа и судебному преследованию представителей властей Белоруссии", — указывается в документе.

Депутаты предположили, что такая конференция под эгидой ЕС может собрать представителей финансовых международных институтов, стран G7, государств Евросоюза, международных организаций.

После прошедших в Белоруссии в прошлом году выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Евросоюз, Великобритания, США и Канада ввели санкции против ряда белорусских официальных лиц и предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.

Новую волну протеста Запада вызвал инцидент с самолетом ирландской компании Ryanair. В конце мая летевший из Афин в Вильнюс самолет экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании, которое оказалось ложным. С рейса сняли Романа Протасевича — основателя Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Его обвиняют в нескольких преступлениях, включая организацию массовых беспорядков, за что ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Западные страны раскритиковали произошедшее, заявив, что самолет вынудили совершить посадку. Как утверждают в Белоруссии, никакого принуждения не было: Минск представил расшифровку переговоров с пилотом самолета, в ней не содержится никаких угроз в адрес экипажа. Брюссель запретил белорусским авиаперевозчикам использовать воздушное пространство и аэропорты ЕС (кроме гуманитарных рейсов и аварийных посадок) и рекомендовал европейским авиакомпаниям избегать полетов над республикой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить