Гастроэнтеролог развеяла популярный миф о спиртном

3051

Миф о том, что крепкий алкоголь помогает при пищевом отравлении, довольно популярен в России. Почему он не соответствует действительности и что поможет на самом деле, рассказала в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян, передает РИА Новости.

Использовать крепкий алкоголь в качестве лекарства при отравлении не только не эффективно, но может быть и очень опасно. Особенно, если спутать с отравлением симптомы серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Спиртное в этой ситуации может обострить ситуацию и привести к серьезным последствиям, предупредила гастроэнтеролог автор Telegram-канала "Доча, что ты ела?" Маргарита Арзуманян.

"Чем может выражаться отравление: это может быть повышение температуры, диарея, тошнота, рвота, понос. Это может быть и проявлением какого-либо другого заболевания ЖКТ, обострением, например, гастрита. В этом случае алкоголь может вызвать повышенное раздражение желудка, поэтому его не нужно принимать ни в коем случае", – пояснила она.

Гастроэнтеролог настоятельно посоветовала использовать при отравлении не алкоголь, а специальные препараты.

"Наиболее эффективный и безопасный метод при отравлении – это использование каких-либо сорбентов, типа "Энтеросгеля" или "Смекты". Как врач я бы не рекомендовала использовать алкоголь в этих случаях, даже если кто-то по "сарафанному радио" рассказал, что алкоголь может помочь в этой ситуации", – сказала Маргарита Арзуманян в интервью радио Sputnik.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить