Пакистан призвал расследовать инциденты с обнаружением урана в Индии

1680

 МИД Пакистана призвал к тщательному расследованию последних случаев обнаружения урана у частных лиц в Индии, передает РИА Новости.

"Мы видели сообщения об очередном инциденте с попыткой незаконной продажи 6 килограммов урана в Индии. Аналогичный инцидент с 7 килограммами урана в индийском штате Махараштра в прошлом месяце и другие подобные сообщения в прошлом вызывают глубокую озабоченность, поскольку они указывают на слабый контроль, плохие механизмы регулирования и правоприменения, а также на возможное существование черного рынка ядерных материалов внутри Индии", - отметило внешнеполитическое ведомство.
=
Ранее полиция индийского штата Джаркханд сообщила об аресте семи человек, которые пытались продать шесть килограммов урана. Это третий случай изъятия урана в Индии у частных лиц за несколько лет и второй за два месяца – в мае этого года полиция индийского штата Махараштра задержала двоих мужчин, которые пытались продать через интернет более семи килограммов урана. Ранее в 2016 году полиция Махараштры изъяла почти девять килограммов обедненного урана в районе Тан.

МИД Пакистана отметил, что резолюция 1540 СБ ООН и Конвенция МАГАТЭ о физической защите ядерного материала обязывают государства принимать строгие меры для предотвращения попадания ядерного материала в чужие руки.

"Пакистан вновь призывает к тщательному расследованию таких инцидентов и принятию мер по укреплению безопасности ядерных материалов в целях предотвращения их утечки. Не менее важно установить намерение и конечного пользователя попытки продажи урана, учитывая ее значение для международного мира и безопасности, а также неприкосновенность глобального режима нераспространения", - отметил МИД Пакистана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить