Мастер-класс по волатильности от криптовалют

5620

Плавная коррекция биткоина от рекордных максимумов перешла в режим лавинообразных распродаж на торгах 19 мая. Биткоин, который за последнюю неделю подешевел уже на 43%, в моменте падал к отметке 30 тыс. долларов, таким образом, снизившись более чем на 50% от исторических вершин, отмеченных в прошлом месяце вблизи уровня 65 тыс. долларов.

Подешевели и другие цифровые валюты, причем курс Ethereum показал еще более мощное падение, потеряв за неделю более 50% своей стоимости. Коснувшись уровней ниже 1800 долларов, сегодня ETH тестирует зону 2700 долларов, пробой которое откроет дорогу к отметке 3000 долларов.

На фоне ускорения обвала рынка цифровых валют криптобиржи принудительно закрыли позиции почти 730 тыс. пользователей. Потери криптотрейдеров за последние сутки в общей сложности превысили 8 млрд долларов. Также были зафиксированы сбои в работе нескольких крупных биржевых площадок.

Вчерашний день определенно запомнится в сообществе как один из самых «кровавых» за последнее время. Причем в какой-то момент тенденция к закрытию длинных позиций приобрела панический характер, что и привело курс главной цифровой монеты к новым трехмесячным минимумам.

С тех пор криптоактивы отыграли часть потерь. Пара BTCUSD поднялась в район отметки 40 тыс. долларов, где проходит восходящая 200-дневная скользящая средняя. С технической точки зрения пробой этого уровня несколько улучшит краткосрочную картину. Однако учитывая сохраняющуюся повышенную нервозность и волатильность на рынке, сейчас нельзя исключать нового витка распродаж, равно как и рано говорить о достижении дна. Иными словами, угроза тестирования уровня 30 тыс. долларов присутствует.

Примечательно, что свежее давление на криптовалюты могут оказать мировые регуляторы, скептично настроенные в отношении рынка цифровых активов. На фоне такой волатильности они могут подчеркнуть опасность и ненадежность криптовалют, что усугубит положение дел в отрасли.


Чэнь Лиминь, финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить