Врач рассказал, как не стоит утолять жажду в жару

1935

В жару необходимо пить воду, морс, компот, чай и квас, примерно 40 миллилитров на килограмм веса, но не ледяными и не залпом, сообщил РИА Новости главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Как ранее сообщил РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, новая рабочая неделя в Москве стартовала с аномального тепла. В понедельник столбики термометров преодолели отметку в плюс 30 градусов. Во вторник в разгар дня воздух прогреется до плюс 29 - 31, что на 7 градусов выше нормы июля.

По словам врача, жара вызывает стресс, поэтому температура тела повышается и организм бросает все ресурсы на охлаждение и поддержание своей жизнеспособности. Вследствие этого он потребляет больше жидкости, а она интенсивно теряется с потом. Поэтому в жаркое время потребление воды должно увеличиваться.

"Нет единого рецепта – сколько пить воды. Все зависит от интенсивности физической активности, массы тела. Примерно 40 миллилитров на килограмм веса. Обычно чувство жажды говорит о недостатке жидкости. Но не стоит пить воду сразу большими порциями и залпом. Лучше пить постоянно по несколько глотков. К чистой воде можно добавить морсы, компоты, квасы, чай", - рассказал Тяжельников.

Собеседник агентства уточнил, что не стоит пить сладкие газированные напитки, концентрированные соки, которые не утоляют жажду, а только дают нагрузку на организм. Способствует повышенному выводу жидкости и кофе, повышая риск обезвоживания.

Врач уточнил, что особенно осторожными в жару нужно быть с алкоголем. Алкоголь нарушает терморегуляцию, дает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, способствует выведению жидкости из организма. Употребление алкоголя на жарком открытом солнце может привести к серьезным осложнениям здоровья.
Отдыхающие в парке искусств Музеон в Москве - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Вчера, 01:07
Роспотребнадзор дал советы, как не перегреться в жару
"Напитки, употребляемые в жару, могут быть прохладными, но не ледяными. Из-за резкой разницы между температурой тела и чересчур холодного напитка, происходит шок для организма, что может привести к снижению иммунитета и быстрому заболеванию. Стресс, вызванный перепадом температур в жару, сквозняками, употреблением ледяных напитков или мороженого, делает организм уязвимым перед коронавирусом. Поэтому стоит себя надежно обезопасить вакциной. Особенно важно вакцинироваться пожилым людям, так как они чаще других переносят заболевание в тяжелой форме", - добавил Тяжельников.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить