Ученые выяснили новую информацию о маршрутах степных орлов с помощью спутниковых передатчиков

4810

С 2018 года с помощью трекеров изучаются передвижения степных орлов (Aquila nipalensis) - хищных птиц из семейства ястребиных. В Казахстане гнездится до 85% всей мировой популяции этого вида. Cтепной орел внесен в Красную книгу Казахстана и международный Красный список IUCN со статусом «Endangered» («Находящийся под угрозой исчезновения»), говорится на сайте АСБК. 

Специальные программы по сохранению вида отсутствуют, при этом его численность резко падает. Так, с 2005 по 2015 годы число гнездящихся пар в ключевых регионах сократилось почти в два раза. Чтобы лучше понимать, как сохранить этот глобально угрожаемый вид, ученые решили более детально исследовать пути его сезонных миграций. Проект реализуется АСБК (Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия) совместно с Российской сетью изучения и охраны пернатых хищников и ООО «Сибэкоцентр». В 2018 году мечение степных орлов в Казахстане проводилось при поддержке АО ТНК Казхром (ERG).

ФОТО: Daniel Rosengren

Летом 2018 года специалисты пометили пятерых птенцов степного орла в Центральном Казахстане спутниковыми передатчиками (трекерами), чтобы иметь возможность отслеживать их передвижения на протяжении нескольких лет. Уже осенью 2018 года четверо подросших орлят, которым на тот момент было по 55-65 дней, отправились в свое первое длинное путешествие на юг.

Спутниковые передатчики имеют небольшие размеры и легкую массу, чтобы по возможности не сковывать движения птиц и не мешать ее обычной жизнедеятельности. Эти маленькие черные «рюкзачки» передают данные о местоположении орлов 12 раз в течение светового дня, или с 2 утра до 2 дня по времени Гринвича.

ФОТО: Игорь Карякин

Мечение трекерами позволяет получать точную информацию о передвижении птиц, местах их остановок, гнездования и зимовок, а также определить, какие местообитания являются безопасными, а по каким нужно вести работу для обеспечения более безопасных условий.

До использования трансмиттеров орнитологам были известны лишь основные места зимовок и гнездования степного орла. Теперь же, получая данные геопозиций с передатчиков, мы можем установить точные маршруты перемещений орлов, а в случае, если передатчики вдруг покажут сбой, в короткие сроки выяснить, все ли в порядке с птицей. Таким образом, мы постепенно углубляем понимание того, как выстраивать стратегию по сохранению степного орла с учетом всех возможных угроз на протяжении всего миграционного пути.

За три года наблюдений исследователи выяснили, что помеченные орлы предпочитают одни и те же маршруты. Данные телеметрии с 2018 года показали основные пути миграции птиц. Орлы из Центрального Казахстана используют два основных маршрута миграций: это Афро-Евразийский и Центрально-азиатский пути. Афро-Евразийский пролетный путь проходит по территории Евразии - преимущественно Казахстана и юга России - до Восточной Африки и Ближнего Востока. Центрально-азиатский путь начинается с Арктики и Сибири, а затем через территорию Казахстана пролегает к Южной Азии. Именно в Центральном Казахстане происходит пересечение этих двух маршрутов, когда стаи, летящие к Африке или Саудовской Аравии, встречаются на перекрестных путях со стаями, которые держат путь в Индию или Пакистан.

К апрелю 2021 года трое из четверых помеченных орлов - Аман, Сарыгуль и Айна - уже вернулись на территорию Казахстана с зимовок. Что до четвертого орла, Кенжика, то, к сожалению, его перемещения на карте мы уже не увидим. Кенжик был убит человеком на своей зимовке в Пешаваре, Индии. Последний сигнал от него был получен 24 января 2021 года.

В Индию на свою третью зимовку Кенжик прилетел 24 декабря 2020 года. Ровно через месяц, 24 января, птица пропала с радаров, а через несколько дней сотрудник Международного союза охраны природы Дау Лал Бохра нашел ее останки. Как оказалось, орел пострадал от рук человека недалеко от Бисау в районе Джунджхуну.

Как сообщает издание The Times of India, которое посвятило гибели Кенжика небольшую статью, останки птицы были обнаружены на месте ее последней локации, сообщение о которой ученые получили 24 января в 11.08. Крылья и перья Кенжика были брошены в яму. Как оказалось, в течение последнего месяца в этом районе проживали кочевые племена Бавария (Bawaria). Вероятнее всего, от человека из этого племени и пострадала птица. Передатчика на месте гибели найдено не было.

На карте ниже изображены передвижения Кенжика во время летних кочевок по Казахстану, где видно, что птица ещё не гнездилась, поскольку была слишком молодой. На момент ее последней зимовки в Индии Кенжику было почти три года.

Степные орлы сталкиваются с рядом угроз как на территории гнездований, так и во время миграций и зимовок. В Казахстане орлы часто гибнут от поражения электрическим током на линиях электропередач (ЛЭП). Только отдельные участки ЛЭП оснащены эффективными птицезащитными устройствами, большинство же представляет серьезную угрозу для птиц, использующих их для отдыха, охоты и устройства гнезд. Гнездовые кладки погибают от многочисленных степных пожаров в засушливое летнее время. Не имеется до сих пор и специальной программы сохранения вида, хотя степной орел занесен в Красную книгу РК.

В странах, через которые мигрируют орлы, их также поджидает много угроз. Например, восточные популяции, мигрирующие через Монголию и Китай, нередко страдают от отравления химикатами, которые используются для удобрения полей и борьбы с грызунами. На территории Индии орлы, как и в Казахстане, часто гибнут на ЛЭП. А в некоторых странах Восточной Африки распространена массовая охота на хищных птиц. Из-за всех этих причин, к сожалению, у степных орлов сохраняется низкая выживаемость во время миграций.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube