Штат Джорджия отменил закон о гражданских арестах

1895

Власти американского штата Джорджия первыми в США подписали документ, упраздняющий закон штата о гражданских арестах, позволявший гражданским лицам совершать аресты, если преступление было совершено в их присутствии, передает РИА Новости.

Трансляция подписания велась на странице губернатора штата Брайана Кемпа в Facebook. Власти штата добивались отмены закона о гражданских арестах после убийства афроамериканца Ахмада Арбери в феврале 2020 года. Этот закон действовал со времен гражданской войны в США (1861-1865).

"Этот законопроект сделает Джорджию первым штатом, отменившим законодательство о гражданских арестах", - заявил губернатор штата.

По данным местного телеканала WSB-TV, в феврале 2020 года Арбери совершал пробежку в районе Брансуик на юго-востоке штата, после чего за ним погнались трое местных жителей на грузовике. Впоследствии один из них застрелил его. Кадры преследования и убийства Арбери были записаны на камеру и через несколько месяцев обнародованы. Обвиняемые утверждали, что приняли Арбери за грабителя и действовали в рамках закона о гражданских арестах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить