В США объявили режим ЧС после кибератаки на топливную компанию

2291

Власти США объявили режим региональной чрезвычайной ситуации в связи с приостановкой работы крупнейшей компании-оператора Соединенных Штатов Colonial Pipeline, занимающейся транспортировкой топлива по трубопроводу, передает РИА Новости. 

Ранее Colonial Pipeline заявил, что подвергся кибератаке. В связи с этим компания отключила некоторые системы, «чтобы сдержать угрозу, которая на время остановила все операции, связанные с трубопроводом, и затронула некоторые информационные системы».

По сообщениям СМИ, кибератака на Colonial Pipeline проводилась с использованием программы-вымогателя. Агентство Блумберг передавало, что за атакой стоят злоумышленники из преступной группировки DarkSide, им удалось похитить 100 гигабайт данных компании.

«Должностные лица региона настоящим заявляют о существовании чрезвычайной ситуации ...Такая аварийная ситуация возникла в результате непредвиденного отключения системы трубопроводов Colonial из-за проблем с сетью, что влияет на поставки бензина, дизельного топлива, авиационного топлива и других продуктов нефтепереработки на всей территории затронутых штатов», - говорится в заявлении министерства транспорта США.

Действием закона оказались затронуты штаты на востоке и юге США, в том числе Нью-Йорк, Вирджиния, Флорида, Арканзас, Техас, Миссисипи и ряд других.

«В данном заявлении говорится о чрезвычайных условиях, которые предполагают необходимость в немедленной транспортировке бензина (и других видов топлива), и об обеспечении необходимой помощи», - подчеркивается в заявлении американского минтранса.

Компания Colonial Pipelines в воскресенье заявила, что основные линии транспортировки топлива находятся в отключенном состоянии, но несколько более мелких линий между терминалами и пунктами доставки уже начали работать.

По данным аналитиков, опрошенных газетой New York Times, на восстановление систем Colonial Pipelines может уйти несколько дней.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить